Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Здравоохранение

Здравоохранение Новости Советы «Гиппократа» ГАУЗ КО "Анжеро-Судженская городская больница" ГУЗ "Анжеро-судженский дом ребенка специализированный" Страхование Страховые медицинские организации Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями Противодействие наркотикам

ДЕНЬ ЗДОРОВОГО СЕРДЦА


 29 сентября  отмечается Всемирный день здорового сердца.  Это одна из серьезных проблем, которой  повсеместно в нашей стране уделяется достаточно большое внимание, т.к. сердечно - сосудистые заболевания сегодня в числе лидирующих. По сложившейся традиции в здравоохранении города накануне и именно в этот день проводятся различные акции профилактического характера. Медицинские работники своим долгом считают напомнить горожанам, что о сердце нужно заботиться постоянно:    избегать стрессовых ситуаций, отказаться от алкоголя и курения, а вот физические нагрузки  должны быть более активными. Да и о правильном и рациональном питании надо позаботиться. Об этом, кстати, медицинские работники центра здоровья для взрослых  и кабинета медицинской профилактики вновь напомнили горожанам в ходе прогулки  в Нижнем парке в минувшую пятницу.  Акция  так и называлась: «Как сохранить сердце   здоровым?». Были даны не только полезные рекомендации о здоровом образе жизни, но и выполнена зарядка, совершена прогулка на свежем воздухе вместе с врачом спортивной медицины Д.В. Лубенец, вручены листовки и памятки с полезными советами.

 Однако профилактические меры важны, когда сердце еще здорово. А ведь нередко  бывают ситуации, когда оно дало сбой.  В таких случаях  больному очень важно своевременно оказать  помощь. Изменилось ли что-то в оказании экстренной помощи больным? Об этом с читателями газеты делится заместитель главного врача МАУЗ «ЦГБ» по лечебной части Инна Викторовна Яковлева:  

-Для оказания экстренной медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом и инсультом в последние годы сделано немало.  В частности, открыто первичное сосудистое отделение, которое функционирует на  базе кардиологического отделения во втором корпусе. Кроме того, с декабря 2015 года для оказания помощи пациентам с острым коронарным синдромом мы руководствуемся приказом  департамента здравоохранения населения Кемеровской области,  где четко определен алгоритм действий. Наша задача, прежде всего,  своевременно оказать помощь больным на догоспитальном этапе,  затем также оперативно доставить их в отделение, где они уже находятся под наблюдением специалистов.   И здесь неоценимую роль играет выполнение такой жизненно-важной процедуры, как тромболизис. Тромболитическая  терапия  службой скорой медицинской помощи в Кузбассе  на догоспитальном этапе с целью снижения смертности жителей от ишемической болезни сердца проводится с 2014 года за счет средств системы обязательного медицинского страхования.  Непосредственной причиной таких серьезных заболеваний, как инфаркт миокарда и инсульт является закупорка сосудов тромбом. Виной всему атеросклероз, при котором под воздействием целого ряда внешних и внутренних факторов запускается процесс повышения вязкости крови. Восстановить кровоток при внезапной закупорке коронарного сосуда можно с помощью тромболизиса.

На сегодняшний день догоспитальный тромболизис –  это современный и высокоэффективный метод оказания экстренной медицинской помощи пациентам с инфарктом миокарда и острым коронарным синдромом. Своевременно введенный пациенту тромболитический препарат растворяет тромб, восстанавливает кровоток, что предотвращает развитие инфаркта миокарда и спасает жизнь человеку. Тромболизис проводят специально обученные врачи и фельдшеры скорой медицинской помощи. Тромболитическая терапия эффективна, если ее провели своевременно – в течение первых трех часов с момента появления болевого синдрома. Именно в это время большинство повреждений сердечной мышцы являются обратимыми. Поэтому очень важно, чтобы люди это понимали  и не терпели боль, не теряли драгоценное время, а сразу же вызывали скорую помощь.

Тромболитическая терапия находит свое продолжение  в стационаре городской больницы – кардиологическом  и первичном сосудистом отделениях. В частности, в палате интенсивной терапии  круглосуточно ведется монитрирование  жизненно-важных функций организма.  После проведения тромболизиса больному необходимо проведение экстренной коронографии в  региональном кардиоцентре для определения проходимости коронарных артерий. При необходимости пациенту здесь проводятся хирургические вмешательства на сердце. Так что наша задача на месте в кратчайшие сроки определить состояние больного, выполнить комплекс лечебно-диагностических мероприятий, организовать транспортировку пациента с острым коронарным синдромом в региональный сосудистый центр.  С начала этого года медицинскую помощь в кардиологическом отделении получили 247 больных с острым коронарным синдромом, из них 55 были отправлены в региональный кардиоцентр, тромболитическая терапия проведена 31 больному.

Вывод один: своевременное оказание специализированной медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом позволяет не только уменьшить смертность от этого заболевания, но и снизить количество осложнений,  инвалидизацию,  сократить сроки лечения.

В завершение ко всему сказанному хочу добавить, что в этом году к нам  приезжал С.А.Макаров, признанный специалист кардиоцентра в области лечения пациентов с острым коронарным синдромом. При проверке качества оказания медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом им была дана хорошая оценка работы нашим врачам.

                            Подготовила З.Иващенко.

 

Назад