Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Здравоохранение

Здравоохранение Новости Советы «Гиппократа» ГАУЗ КО "Анжеро-Судженская городская больница" ГУЗ "Анжеро-судженский дом ребенка специализированный" Страхование Страховые медицинские организации Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями Противодействие наркотикам

Сувениры, наградные значки и благодарственные письма вручены участникам акции «Капля крови»

Сувениры, наградные значки и благодарственные письма вручены участникам акции «Капля крови».

Это праздник людей, которые не жалеют  собственной крови, чтобы спасти жизнь другого, совсем неизвестного человека.

Слово донор в переводе с латинского языка означает «дарить». И библейское выражение «Не оскудеет рука дающего» имеет к донору самое непосредственное отношение. Ведь взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около одного литра крови, на станции же  переливания крови берут всего 400 мл. Это количество крови восстанавливается очень быстро, благотворно влияя на весь организм. Мощный стимул к работе получает эндокринная и иммунная системы. Замечено, что люди, длительное время являющиеся донорами, не болеют простудными заболеваниями, реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Этот день стал хорошим поводом для Анжеро-Судженского филиала  ГКУЗ КО КОЦК (станции переливания крови)  выразить  признательность людям, которые не один раз в год сдают кровь, не получая за это особого вознаграждения. Здесь состоялось праздничное мероприятие. Особую атмосферу создавали разноцветные шары, которые украшали фойе учреждения, цветы.  У каждого сотрудника  коллектива на шее был повязан платок с логотипом  «Служба крови».

Желающие сдать кровь начали подходить в 8.00. Кто-то приходил в одиночку, а кто-то и небольшими группами. Возраст доноров был самый различный. Были среди них как активные, так и те, кто впервые решил стать донором. Обратила на себя внимание  группа молодых людей, в составе которой были студент медколледжа А.А. Ксензов, продавец-консультант «Евросети» А.А. Магайский, студент политехнического колледжа А.С. Афанасьев. Кстати, А.С.Афанасьев пришел на сдачу крови первый раз.  Друзьями, прежде всего,  руководило желание выполнить свой гражданский долг -  помочь людям, быть полезными, а также сделать подарок предстоящему  юбилею города – поучаствовать в акции добрых дел.

День донора прошел в теплой обстановке. В нем принимал участие весь персонал коллектива  - регистратура, клиническая лаборатория, гардеробная, буфет, операционная. У всех было прекрасное настроение. Праздник закончился вручением донорам благодарственных писем от главы города В.Н.Чернова и памятных сувениров от службы крови, среди которых были косыночки с логотипом «Капля крови», Кружки и футболки с логотипом «Служба крови», наградной значок впервые сдающим кровь «Капля крови».

З. Иващенко.
Назад