Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Здравоохранение

Здравоохранение Новости Советы «Гиппократа» ГАУЗ КО "Анжеро-Судженская городская больница" ГУЗ "Анжеро-судженский дом ребенка специализированный" Страхование Страховые медицинские организации Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями Противодействие наркотикам

Новый комфортабельный автомобиль для перевозки пациентов с хронической почечной недостаточностью поступил в распоряжение городской больницы

Он стал незаменимым транспортом для горожан, нуждающихся в процедурах гемодиализа.

Двенадцать таких машин распределены в десять медицинских организаций региона в связи с потребностью, состоянием автопарка и числом пациентов. Они приобретены за счет средств областного бюджета. На эти цели было выделено 21 млн 600 тыс. рублей.

Одна из таких машин теперь есть и в Анжеро-Судженске.

- До настоящего времени пациентов нашей территории доставляли на гемодиализ в медицинские центры на стареньких УАЗах (было задействовано два автомобиля), - комментирует заместитель главного врача ГАУЗ КО АСГБ О.Ф. Белоусова. - Было крайне неудобно в течение нескольких часов находиться в них во время поездки на процедуру и обратно, так как машины холодные и некомфортные. А ведь эти пациенты требуют особого внимания. 

Новый 12-местный автомобиль приспособлен для транспортировки таких больных на длительные расстояния. На самом входе - две ступеньки: одна пониже, а вторая повыше. Казалось бы, мелочь! Но это очень удобно. Комфортную поездку обеспечивают удобные кресла: есть ремни безопасности, подголовники, которые регулируются. Имеется запасной комплект резины. 

Насколько помощь гемодиализа востребована? Сегодня в городе 11 человек с хронической почечной недостаточностью, нуждающихся в процедурах гемодиализа. Каждый из них получает лечение три раза в неделю. То есть ежедневно, согласно установленному графику, машина возит пациентов в областной центр. Это люди с ограниченными возможностями в движении. Поэтому водитель забирает каждого пациента прямо из дома (выезжать приходится очень рано), отвозит их в Кемерово на лечение, и затем доставляет обратно, также по месту жительства.  

О.Ф. Белоусова выразила уверенность, что новый автомобиль поможет городской больнице сделать помощь для данной категории больных более качественной и доступной. Даже если число людей с хронической почечной недостаточностью увеличится (хотя все мы желаем того, чтобы только уменьшалось), каждый сможет своевременно получать процедуру, благодаря которой живёт.      

З. Иващенко.
Назад