Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Программа повышения качества среды города Анжеро-Судженска разработана Управлением архитектуры и градостроительства городского округа

25.01.2017




Она рассчитана на ближайшие два года и предусматривает реализацию пяти шагов по кардинальному преображению общественно значимых мест.
В соответствии с методическими рекомендациями КБ «Стрелка» - автором концепции повышения качества среды моногородов, Управлением архитектуры и градостроительства во главе с главным архитектором городского округа А.Л. Ситниковым разработаны проекты модернизации пяти наиболее посещаемых мест в нашем городе.

В их числе – благоустройство Центрального городского парка, строительство детской Школы искусств, реконструкция главной городской достопримечательности – улицы Ленина, возведение детского сада и обустройство пустующих площадей в Восточном жилом районе.

По законам урбанистики, на начальном этапе преображения города приоритет отдается обновлению самых оживленных городских пространств, где перемены будут видны наибольшему числу жителей. Таковым в нашем городе традиционно является исторический центр - улица Ленина с прилегающей к ней зоной Центрального городского парка. Здесь пересекаются основные людские потоки, и огромный потенциал территории сам собою напрашивается на дальнейшее совершенствование. 

Для комплексного оформления парковой зоны площадью 4,5 га планируется построить набережную озера Теплого, разместить открытые спортивные площадки, пешеходные и велосипедные дорожки, малые архитектурные формы. В будущем есть надежда и на воплощение общей мечты горожан – возведение нового цветомузыкального фонтана, промо-акция по сбору средств на который запущена на краундфандинговой платформе fontan42.ru.

Второй шаг - строительство детской Школы искусств. На сегодня это не просто мечта, а острая необходимость: старое деревянное здание музыкальной школы давно отслужило свой век, а тесное приспособленное помещение художественной школы не дает простора для раскрытия юных талантов. Воплощение в жизнь оригинального, прошедшего государственную экспертизу проекта не просто создаст комфортные условия для творческой самореализации молодежи, но и украсит собою пустырь между площадью Революции и центральной библиотекой. 

Ремонт памятников культурного наследия, реконструкция инженерного оборудования, модернизация наружного освещения вплоть до подбора цветовой гаммы фасадов зданий предусматривает проект капитального ремонта «визитной карточки» города – улицы Ленина. Вкупе с парком и Школой искусств эта транспортная ось, по замыслу инициаторов проекта, станет не только очагом активного притяжения горожан и гостей, но и образцом современного уровня благоустройства для других районов.

На повышение привлекательности и создание благоприятных условий для жизни и отдыха новоселов Восточного района нацелены четвертый и пятый шаги Программы: строительство детского сада на 150 мест и благоустройство свободных площадей в первом микрорайоне. В связи с завершением жилищной застройки здесь также намечено выполнение целого комплекса мероприятий с оборудованием спортивных площадок, цветников, газонов, системы уличного освещения и озеленения. 

Преобразования планируется осуществить за счет средств консолидированных бюджетов всех уровней, а также при непосредственной поддержке Фонда развития моногородов, договоров сотрудничества между администрацией, бизнесом и населением. К началу строительства детского дошкольного учреждения предполагается приступить уже в январе.
Назад