Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

В центральной городской больнице открыт теплый переход, соединивший травматологическое и хирургическое отделения

18.11.2016

Завершение его строительства по программе оказания специализированной помощи пострадавшим в ДТП совпало с 85-летним юбилеем учреждения.

Возведение крытой галереи между двумя основными корпусами - итог большой планомерной работы в рамках федеральной «дорожной программы», к реализации которой город приступил в начале 2015 года. Программа ориентирована на поступление дорогостоящего оборудования для оказания специализированной травматологической помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, а также выполнение ремонтных работ с целью создания современных условий для оперативного лечения пациентов после дорожно-транспортных происшествий, снижения смертности. Общая сумма затрат составила 46 млн рублей.

Реализация программы позволила на базе травматологического отделения городской больницы открыть травматологический центр второго уровня, в котором медицинскую помощь получают не только горожане, но и жители близлежащих сельских районов. В рамках программы сюда поступило  новое оборудование  для выполнения операций при тяжелых  травмах, что позволило значительно сократить время данных операций и улучшить прогноз после таких вмешательств.

Сегодня в отделении есть современная операционная рентгенологическая установка, с помощью которой можно контролировать ход оперативного вмешательства в режиме онлайн, многофункциональные дрели. Современные металлоконструкции (раньше их можно было увидеть только в клиниках областного уровня) позволяют травматологам выполнять операции при переломах костей  практически любой локализации. 
Появился и новый современный артроскоп, с применением которого расширился объем и качество малоинвазивных оперативных вмешательств на коленном суставе. За 2015 год выполнено более 200 операций по резекции менисков и 40 операций по пластике передней крестообразной связки. Подобные операции  раньше выполнялась только в стационарах третьего уровня.

Учитывая, что при ДТП пострадавшие нередко получают не только переломы, но и тяжелые травмы органов брюшной полости и малого таза, сделан ремонт хирургического отделения, где также лечатся такие больные. Произведена разводка кислорода, что позволило санитарно-эпидемиологические мероприятия  привести в соответствие нормативными  требованиями.

Кроме этого, выполнены работы по установке лифта в хирургическом  корпусе.  Запуск его в эксплуатацию состоялся в марте текущего года. Это позволило улучшить организацию труда медицинских работников при транспортировке больных с первого этажа на второй, ранее  все это делалось вручную при помощи носилок. 
Реализация программы нашла свое завершение в строительстве перехода, объединившего первый и второй корпуса теплой крытой галереей, по которой теперь будут перемещаться как травматологические, так и другие больные из корпуса в корпус для проведения исследований и лечения.

- Это очень большое достижение на пути оказания качественной медицинской помощи, - сказала главный врач МАУЗ «ЦГБ» О.Л. Козлова. - Попадая в наш  травматологический центр, больные  зачастую нуждаются в различного рода исследованиях, в частности, на компьютерном томографе. А он, как известно, находится  в другом корпусе. Больных приходилось перемещать по улице на каталках, даже в зимнее время года. Это доставляло немало хлопот медицинским работникам, вызывало недовольство со стороны родственников больных.

Для удобства перемещения больных и было принято решение о строительстве данного перехода. Работы проведены в сжатые сроки. В течение шести месяцев освоено около 9 млн. руб. В условиях отсутствия надлежащего финансирования успешно со своей задачей справилось ООО «Комплексмонтажстрой» (директор К.А. Кочетова). Все вопросы по строительству  решались оперативно. Это позволило строителям подготовить объект к сдаче в установленные сроки. Галерея получилась светлой, теплой и удобной, гармонично вписалась и в ландшафт городской больницы.

Добрые перемены, помимо непосредственно персонала,  положительно оценили представители департамента здравоохранения и городской администрации, виновников торжества поздравили начальник областного департамента охраны здоровья населения Владимир Шан-Син, депутат облсовета Ирина Синицына, и.о. главы городского округа Дмитрий Ажичаков. 

З. Иващенко.
Назад