Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Мероприятия ко Дню уважения старшего поколения, по традиции отмечаемому 1 октября, стартовали в Анжеро-Судженске с наступлением текущей недели

28.09.2016

Для 22 тысяч горожан пенсионного возраста пройдут встречи, концерты, благотворительные акции, будут организованы консультации врачей и специалистов социальной защиты.

Как отметила начальник управления социальной защиты населения А. В. Зачиняева, в этом году праздник людей старшего поколения отмечается в России уже в 24 раз. Целью его проведения является привлечение внимания общественности к потребностям граждан пожилого возраста, повышение степени информированности о проблемах демографического старения населения и мерах государственной поддержки этой категории граждан. Немаловажно также вовлечение пожилых людей в общественно-политическую жизнь города, создание комфортных условий для реализации их потребностей в общении и раскрытия творческого потенциала.
В Анжеро-Судженске проживают около 22 тысяч пенсионеров, 17 тыс. из них являются получателями социальных выплат и льгот. В рамках областных акций 70 горожан старшего возраста обеспечены благотворительным углем, 270 – овощными наборами, 103 человека получили бесплатно средства реабилитации (трости, костыли, удерживающие устройства).  440 горожанам, ведущим активный образ жизни, вручены комплекты скандинавских палочек для поддержания их увлечения и хорошей физической формы. 

Ежегодно ветеранам, отмечающим юбилеи, в области и городе  вручаются персональные поздравления от имени Президента РФ,

Губернатора и главы городского округа, в 2016 году поздравления получил 81 юбиляр, в том числе 9 участников ВОВ. К предстоящему празднику открытки от местной власти получат свыше трехсот заслуженных горожан.
В течение этой недели для получателей социальных услуг отделений социального обслуживания на дому будут проведены акции «Солнышко в окошко» и «Букет добрых пожеланий». 40 человек совершат поездку в музей-заповедник «Томская писаница». Во всех учреждениях социальной защиты будут проведены торжественные мероприятия, посвященные Дню пожилого человека.
Помимо этого, в управлении образования стартуют акции «Забота», «Ветеран живет рядом», «Почта добра», в рамках, которых будет оказана шефская помощь ветеранам педагогического труда, одиноким и престарелым гражданам. В учреждениях допобразования пройдут выставки декоративно-прикладного творчества «Не стареют душой ветераны», на территории школы № 8 запланирована посадка «Аллеи ветеранов».

Управлением здравоохранения в сентябре-октябре намечено проведение целевых медицинских осмотров лиц пожилого возраста, в том числе ветеранов войны и труда (планируется провести осмотр 1650 человек). Также в поликлиниках города пройдут традиционные «Дни открытых дверей», будут организованы мобильные бригады для посещения нетранспортабельных горожан. В октябре пройдет акция «Здоровье долгожителям» для граждан 90 лет и старше. 

Управлением культуры для граждан старшего возраста в Центральном парке подготовлено праздничное мероприятие «Свет добра и надежды». Праздничные вечера, концертные программы, вечера общения, тематические концерты, посвященные Дню пожилого человека, планируется провести на базе различных организаций и учреждений.
Комитет по физической культуре и спорту организует для старшего поколения блиц-турнир по шахматам, первенство по скандинавской ходьбе и русскому бильярду. Городской совет ветеранов войны и труда совместно с фондом «Шахтерская память» наметил чествование 30 человек, работников закрывшихся шахт. В городских СМИ и на официальном сайте Анжеро-Судженского городского округа будут подготовлены материалы о вкладе старшего поколения в развитие города, также будут освещаться события, связанные с праздником.
Назад