Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Теплые поздравления, добрые пожелания, слова благодарности и награды адресованы сегодня труженикам главной для города и Кузбасса отрасли экономики – угольной

26.08.2016

Торжественным приемом в ДК «Центральный» по традиции начались общегородские мероприятия в честь всенародно любимого праздника – Дня шахтера. 

В Анжеро-Судженске, пожалуй, нет семьи, где бы в этот день не отдавали дань уважения представителям трудной, опасной, но неизменно почетной и важной профессии. По данным городского совета ветеранов, сейчас в городе проживает более трехсот семей, чей общий трудовой стаж в угольной отрасли превышает столетний рубеж. Есть многочисленные шахтерские династии, отдавшие работе на шахтах рудника 200, 300 и даже 500 лет. Сегодня дело дедов и прадедов продолжают внуки и правнуки, и фамилии прославленных горняцких родов до сих пор на слуху.

Неслучайно почетными гостями торжества стали не только сегодняшние специалисты и руководители угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий, но и заслуженные ветераны, герои труда, известные начальники, бригадиры, проходчики, машинисты электровозов, горнорабочие очистных забоев, обогатители. Все те, кто своим трудом и талантом прославил анжерскую землю, внес в укрепление ее промышленного и энергетического потенциала свой неоценимый вклад.

Оттого так по-мужски сдержанно, с ноткой ностальгии, одновременно гордости и оптимизма звучали со сцены приветственные речи почетного гражданина города, полного кавалера знака «Шахтерская слава», инвестора ООО «Блок-3 шахты «Анжерская-Южная» Н.К. Крушинского, его коллеги, прославленного директора шахты «Анжерская», инициатора и основоположника строительства «Анжерской-Южной»  В.Н. Буракова.

Слова восхищения и глубокой признательности добытчикам черного золота выразили начальник управления экономического развития Кемеровского района Т.А. Струкова и депутат областного Совета народных депутатов И.Н. Синицына, отметившие не только трудовые достижения горняков, но и их самые ценные профессиональные качества: надежность, выдержку, способность к риску.

А директор ООО «Блок-3 шахты «Анжерская-Южная» А.С. Аккушуков и исполнительный директор ООО «ОФ «Анжерская» А.Н. Чевга доложили о сегодняшних делах и успехах возглавляемых ими коллективов, ближайшие планы которых, кстати сказать, вполне обнадеживают.

Так, с начала текущего года ООО «3-ий блок шахты «Анжерская-Южная» месяц за месяцем наращивает добычу и ставит перед собой задачу довести ее до 1,2 млн тонн. Предпринятые руководством шаги по техническому переоснащению, строительству автодороги, реализация других далеко идущих проектов закладывают основание для дальнейшего поступательного развития. Сейчас здесь занято около тысячи человек, и открыты перспективы к росту численности.

В хорошем ритме работает ветеран – хранитель и продолжатель шахтерских традиций – ОФ «Анжерская». Выпускаемый здесь угольный концентрат получил высокую оценку у потребителей - уральских металлургов, а значит, также есть основание для наращивания объемов производства и расширения рынка сбыта. 
Вслед за угольщиками возрастают объемы углеперевозок в погрузочно-транспортном управлении. В следующем году готовится вступить в бой за уголь Щербиновский карьер ООО «Стройсервис».

Как подчеркнул в своем обращении к виновникам торжества глава городского округа В.Н. Чернов, несмотря на реструктуризацию, город сохраняет статус угольного, ибо и сегодня порядка трех тысяч горожан занято на угольных предприятиях в черте города и за его пределами. Есть уверенность, что и в предстоящие десятилетия угольная отрасль города сохранит свои лидерские позиции, ибо в наших недрах еще около миллиарда тонн только разведанных запасов, причем лучших, коксующихся марок.

По обычаю выступающие пожелали горнякам крепкого здоровья, успешной и безаварийной работы, надежной кровли и достойного вознаграждения за напряженный и опасный труд.

 На торжестве около ста представителей шахтерской профессии получили ведомственные, областные и городские награды, для участников приема дан большой праздничный концерт.
Назад