Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Известные мастера и тренеры, победители состязаний разных уровней, спортсмены-любители и пропагандисты здорового образа жизни принимают поздравления с Днем физкультурника

06.08.2020

Анжеро-Судженск по праву называют спортивным городом. К активным занятиям физической культурой и спортом привлечено 27 тысяч горожан – это треть населения города. Из них различными видами спорта регулярно занимаются почти 5,5 тысячи человек, абсолютное большинство - на бесплатной основе.

При поддержке энтузиастов и профессиональных тренеров-наставников активно развиваются лыжные гонки, плавание, легкая и тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, акробатика, баскетбол, каратэ, спортивное ориентирование, футбол. В последнее время особую популярность среди подростков приобрели тайский бокс, восточные единоборства, фитнес. Спорт высоких достижений и массовый спорт у нас идут рядом.

В городе десятилетиями существуют и свои замечательные традиции. Главные из них: пробег памяти воина-пограничника Алексея Змеева, легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Наш город», турнир по тяжелой атлетике имени тренера-преподавателя Валерия Синицына, лыжные гонки имени Николая Козлова, футбольные турниры «Кожаный мяч» и на приз братьев Гребневых, боксерские состязания памяти Николая Кирова.

Город постоянно совершенствует и приумножает базу спортивных сооружений, чтобы горожане могли вести активный, здоровый, эмоционально насыщенный образ жизни, достигать хорошей физической формы и ставить рекорды, пусть даже личные.

В городе десятилетиями действуют главная спортивная арена – стадион «Анжерский» имени прославленных земляков, известных футболистов братьев Раздаевых. Всегда гостеприимен и открыт для занятий настоящий дворец спорта, отдыха и здоровья - спорткомплекс «Юность». Большой популярностью у горожан и гостей пользуются загородная лыжная база «Спартак», десятки других больших и малых спортивных сооружений.

Для активного вовлечения молодежи в систематические занятия физической культурой, привития устойчивой привычки к здоровому образу жизни только в минувшем году во дворах общеобразовательных школ № 7, 12, 17 установлены комплексные спортивные площадки для хоккея и воркаута, в этом году на них оборудовано безопасное резиновое покрытие.

В рамках регионального проекта «Моя новая школа» на территории средней школы №3 сооружен многофункциональный мини-стадион с комплексом спортивных снарядов, беговыми и велосипедными дорожками, площадками для игровых видов спорта. В этом году идет к завершению сооружение скейт-площадки на площади Сергея Лазо в Южном районе, новое звучание обретает спортивный зал средней общеобразовательной школы поселка Рудничного.

У нас замечательный состав тренеров-преподавателей, воспитавших не одно поколение успешных спортсменов - победителей состязаний областного, федерального и даже мирового масштабов. Сегодня исполняющий обязанности главы городского округа Дмитрий Ажичаков сердечно поздравил наиболее отличившихся педагогов-наставников и ветеранов спорта с профессиональным праздником, пожелал доброго здоровья и новых побед на стадионах и в жизни.
Назад