Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

100-летие образования одной из старейших в Кузбассе первичных организаций Всероссийского Ленинского Коммунистического союза молодежи отмечают сегодня в Анжеро-Судженске

17.01.2020

В торжестве приняли участие комсомольские активисты разных лет, руководители предприятий, члены комсомольско-молодежных и агитбригад, стройотрядовцы, лидеры молодежных объединений, члены городской организации школьников «Юные сердца», юнармейцы, общественность.

Почетными гостями юбилейного мероприятия стали представители партийных и комсомольских комитетов городов Кемерово, Белово, Тайга, Мариинского, Ижморского, Яйского, Яшкинского районов, люди, получившие организаторскую и профессиональную закалку именно в Анжеро-Судженске.

Как было подчеркнуто в приветственном слове главы Анжеро-Судженского городского округа Александра Рыбалко: «Коммунистический союз молодёжи сплотил в своих рядах лучших представителей своего времени. Комсомольцы внесли неоценимый вклад в промышленное и жилищное строительство, в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны, в развитие образования, культуры и спорта. Наши земляки всегда были первыми и в труде, и в бою».

В летописи города немало ярких страниц, рассказывающих о ратных и трудовых подвигах анжерских комсомольцев разных лет. Это и борьба с бандитизмом, и помощь голодающим, и организация первых пионерских отрядов, и рекорды добычи угля, и первые коммунистические субботники. Вот только несколько коротких строк из хроник 1920 года: «На субботнике 9 июля нагружено 2 вагона угля, 15 июля – 55 тонн, 4 сентября – 130 тонн».

Неоценимый вклад внесла молодежь города и в приближение победы. Только из нашего города добровольцами ушли на фронт более двух тысяч комсомольцев, многие из них полегли смертью храбрых на полях сражений. Для большинства горожан комсомол стал не просто общественной организацией, а настоящей школой жизни.

Высокую оценку деятельности анжерского комсомола дал первый секретарь областного общественно-политического движения «Ветераны комсомола» В. А. Лебедев, вручивший представителям городского комсомольского движения Книгу истории комсомольских организаций Кузбасса, в которой, безусловно, есть и страницы о достижениях комсомолии города.

Также на торжестве председатель городского объединения «Ветераны комсомола» Лилия Степанижова приняла от делегации Мариинского района переходящий кубок «Комсомол земли Кузнецкой» и Книгу славных дел комсомола Кузбасса, которые впоследствии как эстафета будут передаваться другим территориям по мере празднования юбилеев. После Анжеро-Судженскас ее примет комсомольская организация города Тайги.

Ярким финальным аккордом праздника стало выступление подрастающей смены, рассказавшей о своих инициативах и общественно полезных начинаниях, поклявшейся изучать, ценить и продолжать лучшие традиции комсомольцев-ветеранов, своими достижениями и успехами развивать и прославлять родной город дальше.
Назад