Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Образование

Образование Новости Сеть учреждений Образовательные услуги Ссылки


40 лет со дня ввода советских войск в республику Афганистан

30.12.2019

В рамках Года памяти и славы и 40-ой годовщины со дня ввода советских войск в республику Афганистан, сегодня, 27 декабря, в Анжеро-Судженском городском округе около Монумента памяти воинам-землякам, погибшим в локальных войнах, расположенного в Парке Победы, прошел час памяти «Афганистан…Дни, ушедшие в вечность…». Присутствующие вспомнили начало вооруженного конфликта в Республике Афганистане и отдалили дань памяти воинам-интернационалистам, ушедшим из города Анжеро-Судженска.

На мероприятии присутствовали представители администрации города, городского военкомата, ветераны боевых действий, воспитанники военно-патриотического клуба «Анжерская застава» (МБУ ДО «СЮТур», руководитель Александр Викторович Власов) и жители города.

Ведущая часа памяти рассказала о героическом подвиге воинов – земляков, с честью исполнивших свой интернациональный долг в Республике Афганистане ценою собственной жизни. Рассказала о тех, для кого долг, честь, совесть и Отчизна не простые слова, о тех, для кого эти слова и сейчас остаются самым главным. Ведущая часа памяти предоставила слово: начальнику мобилизационной подготовки администрации Анжеро-Судженского городского округа, подполковнику запаса Евгению Николаевичу Маслову и начальнику отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов города Анжеро-Судженская, Яйского и Ижморского районов Кемеровской области Василию Владимировичу Терещенко, которые рассказали присутствующим об этой памятной дате, о ее значимости для нашей родины.

Председатель Анжеро-Судженского городского отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Владимир Владимирович Горбачев, участник боевых действий в Республике Афганистан, ровно год водивший боевую машину по горным дорогам Афганистана и побывавшем в разных ситуациях, призвал присутствующих сохранить память о тех, кто не вернулся с той далекой войны. Завершил выступление почетных гостей старший матрос военно-морского флота России, проходивший службу на Балтийском флоте Константин Тютиков.

Эта война не обошла и наш город, она коснулась своим черным крылом и наших земляков, 7 анжеросудженцев не вернулись в родной город…. И их имена увековечены в Мемориале. Каждое из этих семи имен отзываются болью в наших сердцах и остаются в них на века…Завершением часа памяти, как дань памяти воинам-землякам, стало возложение присутствующими цветов к Обелиску воинам Анжеро-Судженска, павшим в Великой Отечественной войне 1941 - 1945гг и Монументу памяти воина-интернационалиста.



 

 

 



Назад