Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
День Белых Журавлей

21.10.2016
Один из самых поэтичных праздников в России – это, без сомнения, День Белых Журавлей, отмечаемый в нашей стране и в бывших союзных республиках ежегодно 22 октября. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Именно эти стихи, положенные на музыку Яна Френкеля стали песней-реквиемом, гимном памяти, погибшим во время ВОВ солдатам, а впоследствии - и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов.
 В музыкальной  школе  №56  впервые была подготовлена концертная программа под названием «Пока мы помним – мы живём», посвящённая этому празднику. Ведущие - преподаватели Л.В. Каретникова и Л.Л. Кондрашкина рассказали учащимся и гостям школы об истории праздника и о  том, почему в этот день вспоминают образ «Белых журавлей».
 Хочется поблагодарить учащихся и  преподавателей школы, принявших  активное участие в подготовке концертной программы: И.М. Чевга, С.Д. Кручинину, вокальную группу младших классов и солистов – Екатерину Гарину, Вадима Гребенюка.
 
Назад